Monde animal © Karel Appel Foundation / ADAGP, Paris 2017
Time scale 1h30
Publics
Enfants / Ados
from 4 years to 6 years old
Hours
The : Wednesday 22 March 2017 from 13h30 to 15h00
Wednesday 29 March 2017 from 11h00 to 12h30
Tuesday 11 April 2017 from 11h00 to 12h30
Wednesday 12 April 2017 from 11h00 to 12h30
Thursday 13 April 2017 from 11h00 to 12h30
Friday 14 April 2017 from 11h00 to 12h30
Wednesday 3 May 2017 from 13h30 to 15h00
Wednesday 10 May 2017 from 13h30 to 15h00
Saturday 13 May 2017 from 11h00 to 12h30
Wednesday 17 May 2017 from 13h30 to 15h00
Wednesday 24 May 2017 from 11h00 to 12h30

[VICTIME DE SON SUCCÈS : l'atelier est complet le 22 Mars]

Les peintures de Karel Appel sont réalisées avec de la pâte de couleurs. Le jeune public observe cette matière dans laquelle se nichent parfois des animaux de toute sorte. En atelier, ils travaillent matières et couleurs pour créer le support qui accueillera leur folle bestiole.